“双十一”,我和爸爸、妈妈去超市购物。
走着走着,一位阿姨的喊叫声吸引了我们的注意:“好吃的年糕,打折了,打折了……”原来她的年糕店在搞促销。
看见我们走过去,她连忙说:“这些年糕全是新品,可以免费品尝!”我挑了一块红枣糕咬了一口,哇,味道真不错!
我连忙问道:“阿姨,红枣糕多少钱一盒?”“10元一盒!”服务员阿姨说。我刚想问问妈妈,爸爸问道:“8元一盒,行吗?”“哎呀,您就别和我们砍价了,我们这是小本生意,赚钱不容易啊!这样吧,您就买7盒,我送您一盒得了。”爸爸见砍价不成,只好答应。
回家路上,我心里美滋滋的,不禁自言自语道:“原来买8盒需要80元,现在只要70元就搞定,我们真是赚大了!”妈妈听了不由得笑起来:“儿子,你好好算一下,是8元一盒划算,还是买七盒送一盒便宜。”
于是,我开始计算起来:“8×8=64(元)”,也就是说8元一盒,买8盒需要64元。“8×10=80(元),80-10=70(元)”,也就是说买8个10元一盒的红枣糕,现在要70元。同样是买8盒,“买七送一”要多付6元。原来打折的秘密全在这些数字里边啊!
南通市十里坊小学三(4)班 保泽瑞
指导老师 石永娟
