第A03版:看南通

公交站台无座位 优先改造 教室里空调损坏 及时维护

■典型案例

南通开发区因地制宜改造公交站点

7月17日,市民反映望佳路两侧公交站台只有站牌,没有休息座位和公交信息显示屏。南通开发区住建局反馈:目前南通开发区部分道路因提升改造,准备实施公交站棚迁移工作,将优先考虑该站点,目前正在制定方案,预计7月底实施。

海门区合理增加图书馆自习座位

7月15日,海门区孙先生反映东布洲路南新图书馆暑期人数明显增多,建议增加自习座位。海门区文化广电和旅游局第一时间协调区图书馆增加座位,目前24小时图书馆已在原来30个座位的基础上,增加到50个座位。

市教育局及时检修学校空调设备

7月17日,市区蒋女士反映南通大学附属中学某教室空调损坏,夏季炎热影响学习环境。对此,南通市教育局表示已安排人员完成相关教室空调的维护,目前高三教室内空调均能正常工作。17日起高三学生离校,学校将根据暑期维修计划再对各年级教室空调逐一进行检修维护,以确保学生到校后能正常使用。

■受理情况

本周(7月16日至23日),市12345在线平台共受理各类诉求16878件。其中,公众来电14210件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求1867件,承办省平台交办件473件,其他诉求328件;按诉求类型划分:咨询类8938件,求助类3667件,投诉类1168件,建议类259件,举报类1898件,其他类948件。受理量排名前六的诉求主要为:社会保险、公共卫生、车辆管理、市容管理、物业管理、交通管理。

■工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复13120件,向各网络成员单位派发工单3758件。网络成员单位按时办结率99.64%。有效回访3365件,回访综合满意率96%。

■诉求热点

1.咨询类诉求方面。诉求主要集中在医保政策咨询、核酸检测、疫苗接种等领域。如市民咨询“医保断交2个月能否补交”;顾先生咨询“南通地区免费核酸检测地点”;王先生咨询“通州区五街镇卫生院何时开始接种第三针新冠疫苗”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

2.求助类诉求方面。诉求主要集中在老小区改造、工资拖欠、物业服务等领域,如丁先生反映“城港新村正在老小区改造,施工队在未提前通知情况下将太阳能热水器拆除”;葛先生反映“2020年7月以来在南通贝得彩印厂工作,现被拖欠工资18000元”;张先生反映“源兴花苑76号楼地下车库玻璃顶损坏,向社区反映无人处理”。市12345在线平台第一时间将上述诉求转办属地政府协调处理。

3.投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在流动摊贩、违法建设、噪音扰民等领域。如王先生反映“南通开发区春天花园南门瑞兴路上有流动摊贩占道经营”;施女士反映“崇川区起凤园9号楼1单元一家馄饨店,在店门口违章搭建灶台”;市民反映“雨润星雨华府南区工地每天深夜施工至凌晨,噪音扰民”。市12345在线平台已将上述情况转办属地政府核查处理。

■市民建议

1.建议在紫琅湖环湖路边增设休闲座椅供市民休息。

2.建议姜竹线(通启桥南侧路段)栽种矮植绿化。

2021-07-27 1 1 南通日报 content_68608.html 1 3 公交站台无座位 优先改造 教室里空调损坏 及时维护 /enpproperty-->